Заказать звонок

Переговорные стили

Переговоры - это особый вид искусства. И как в любом искусстве, в переговорах существуют свои направления, стили, техники и множество нюансов.
Но, в отличии от художника, у переговорщика есть четкая цель, и в зависимости от этой цели он волен выбирать стратегию, стиль, технику и инструменты.
Сегодня мы поговорим о стилях ведения переговоров в конфликтных ситуациях:
Жесткий стиль – выбирают, когда необходимо получить «выигрыш» и не заботится о второй стороне. Аргументы выдвигают четкие и объемные, фразы строятся авторитарно, оппонента вынуждают согласится со всеми требованиями и не идут на уступки и компромисс. Недостатки такого стиля- возможен как безоговорочный «выигрыш», так и точно такой - же «проигрыш», если вторая сторона выбрала этот же стиль.
Мягкий стиль – выбирают, когда исход переговоров не столь важен, как сохранение отношений, «худой мир лучше доброй ссоры». Переговорщик приспосабливается к фразам оппонента, уступает ему с каждым разом всё больше, ищет самые выгодные для обоих условия. В этом случае возможно и получение «выигрыша», причём в обе стороны, если соперники найдут приемлемые для обоих условия.
Торговый стиль – выбирают, когда необходимо добиться результатов самым выгодным для себя образом и не потерять доверие оппонента. Выдвигают заранее провальные для себя условия и постепенно «идут на уступки», тем самым добиваясь своей выгоды. Этот стиль соответствует стратегии компромисса. Результат таких переговоров может быть различным, но может и нанести вред обеим сторонам.
Сотрудничающий стиль или «win-win» - выбирают, когда нацелены на долгие взаимовыгодные отношения. Цель таких переговоров- добиться удовлетворения интересов как соперника, так и своих. Результат, на который вы рассчитываете, — «выигрыш—выигрыш». Если вы проявите достаточное искусство ведения переговоров, хорошее владение методикой переговорного процесса в данном стиле и необходимую находчивость и изобретательность, то вероятность достижения такого результата весьма высока.
Опытные переговорщики умеют переключать стили очень быстро и менять своё поведение в зависимости от того, как видят развитие ситуации.
Учиться переговорному искусству можно всю жизнь, но вот освоить основные принципы довольно легко, необходимо только понимать свои сильные и слабы стороны, знать несколько техник и начать тренироваться под наблюдением опытного наставника.