Заказать звонок

Навыки self-менеджмента

Навыки самоуправления всегда были приоритетны, но сегодня, когда большинство людей вынуждены работать удаленно, они стали жизненно необходимы, так как вопросы внутреннего управления для достижения результатов у большинства из нас решаются самостоятельно.
Мы вам предлагаем 5 самых очевидных навыков самоуправления, и надеемся, что они вам дадут ответы на некоторые возникающие вопросы:
 
Планирование задач
Разделите задачи на направления: рабочие, личные, бытовые, семейные. По каждому направлению напишите списки задач, расставьте приоритеты. Также разделите их на «срочные», «не срочные», «важные» и «второстепенные». Обязательно планируйте отдых, оздоровительные процедуры, хобби – всё, что наполняет вас энергией!
 
Управление временем
Выделите каждому направлению задач то количество времени, за которое вы успеете сделать максимум, но не обязательно делать всё и сразу! Расставляйте приоритеты, учитесь считать время на выполнение задач, фиксируйте затраты времени - ведь это ваш ресурс!
 
Ведение деловых переговоров
Каждый день нам необходимо общаться с коллегами по работе, клиентами, друзьями, близкими и т.д. И всё это мы сейчас производим в онлайн режиме, но это не значит, что качество вашего общения должно падать! Сформулируйте вопросы, которые необходимо обсудить, проговорите их вначале беседы, следите за тем, чтобы возвращаться к ним. Будьте вежливы, будьте снисходительны- сейчас всем сложно, но именно поэтому людям так важно понимание и поддержка.
 
Навык лидерства
Самый важный талант менеджера — способность принимать решение. И здесь важно помнить, что иногда нерешительность хуже, чем неверное решение. Сталкиваясь с проблемой, переходите в нападение, не дожидайтесь, когда вы окажетесь загнанным в угол и ваши руки будут связаны. Пусть вы примете не самое лучшее решение — ситуация может повториться, и вам представится шанс найти лучший выход. К сожалению, большинство из нас боятся оказаться неправыми, поэтому принятие неверного решения нас пугает.
 
Самомотивация
Способность мотивировать себя не только на приятные дела, но и на рутинные – умение заряжать себя позитивной рабочей энергией, и умение решать рабочие проблемы, не думая о них постоянно и изнурительно. Однако это ни в коем случае не должно означать, что то, что раньше для вас было рутиной, теперь вдруг стало самым интересным и любимым занятием. Просто чаще обращайте внимание на то, как извлечь пользу из неинтересных задач, всегда «поднимайтесь на уровень выше». Это лишь один из рычагов самомотивации – умение извлекать пользу из рутины. Другой мотиватор – награда при завершении работы – попейте кофе или чашечку чая, посмотрите телевизор, при возможности выйдите на балкон или сделайте зарядку. Приветствуется то, что может принести удовольствие вам в режиме самоизоляции.
 
И, конечно же, обязательно следите за своим здоровьем! Это сейчас самое важное для каждого из нас!