Заказать звонок

Эффективность в ситуации неопределенности

Ситуация неопределенности для многих из нас стала настоящей проблемой- что готовит будущий день и по каким сценариям будет разворачиваться наша дальнейшая жизнь,
как продолжать ежедневно решать поставленные задачи и работать в эффективном режиме, испытывая постоянный стресс за свой завтрашний день и за будущее своих близких?
Мы вам предложим несколько советов, которые помогут вам посмотреть на проблему с обратной стороны. Итак:
- Необходимо понять и принять, что ты находишься в стрессе, проанализировать свое состояние, ведь в момент стресса в подобных ситуациях в теле человека происходит 1400 химических реакций.
Биохимические изменения не сразу возвращаются в норму, наш организм тратит много сил, всвязи с чем, мы можем чувствовать апатию, усталость и как факт быть менее продуктивными, чем обычно.
Далее выстраиваем свою систему определенности, ведь для организма важно понимать, что есть островки стабильности, и нам их необходимо создать. В этом нам поможет составление режим дня, занятия спортом или улучшением системы питания. Список можно продолжить тем, что лично вам доставляет удовольствие, либо собирает воедино вашу концентрацию.
Да, да, вот так просто- начать необходимо с основ!
 
- Справляться с критическими негативными эмоциями помогут и другие инструменты: пение, пожалуй основной из них, а возможно ещё и просто издавать звуки, вплоть до крика. Выплеснуть эмоции, «прокричаться «, бывает очень полезно, возможно использовать для этого простую подушку, чтобы ваш «энергетический вой» не испугал рядом находящихся близких людей. Контрастный душ или расслабляющая ванна так же помогут вам достичь положительного результата.
 
- Фрирайтинг: выпишите все свои переживания на бумагу, а также постарайтесь вести дневник своих эмоций, и обязательно соблюдайте при этом простое правило - ограничение по времени. Для каждой записи отводите определенное количество минут, например, не более 15 минут в день.
 
- Кино можно не только смотреть, чтобы отвлечься, но и возможен просмотр, чтобы применить его к своим переживаниям: представьте, что вы сидите в центре кинозала и смотрите на ситуацию, которая сейчас происходит с вами, вы видите там себя и других людей — всю мизансцену. Как вам такое кино? Что бы вы изменили, как режиссер? Вы все еще эмоциональны? Тогда делайте дальше следующий шаг.
Пересаживайтесь несколько дальше и смотрите на себя уже как бы в середине зала, смотрящего на себя на экране.
 
- Благодарите. Техника благодарности удивительным образом воздействует на людей. Каждый день перед сном вспоминайте, а ещё лучше- записывайте в дневник – за что вы благодарны этому миру, людям с вами рядом, себе. Даже за простые вещи в своей жизни: за хорошую погоду, подаренные эмоции, жизненные уроки...
 
❗️Эти простые шаги позволят вам значительно улучшить свою продуктивность и позволят справляться в ситуациях неопределенности с гораздо бОльшим объемом задач.
Удачи!